Площадь диагональных сечений прямого параллелепипеда равны 112 см2 и 144 см2 , стороны основания 8 см и 14 см .Найти площадь его полной поверхности .
- 16.12.2016 06:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У прямого параллелепипеда в основании параллелограмм, Боковые ребра перпендикулярны плоскости основания
S₁(диаг. сечения)=d₁·H
S₂(диаг. сечения)=d₂·H
Cумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон
d₁²+d₂²=2·(a²+b²)
Имеем систему трех уравнений с тремя переменными
d₁·H=112 ⇒ d₁=112/H
d₂·H=144 ⇒ d₂=144/H
d₁²+d₂²=2·(8²+14²)
(112/H)²+(144/H)²=520
520 H²=112²+144²
520 H²=12544+20736
520H²=33280
H²=64
H=8
d₁=112/8=14
d₂=144/8=18
Площадь основания - площадь параллелограмма со сторонами 8 и 14 и диагоналями 14 и 18
Диагональ длиной 14 разбивает параллелограмм на два равнобедренных треугольника со сторонами 8; 14; 14
Высоту такого треугольника, проведенную к стороне 8 найдем по теореме Пифагора
h=√(14²-4²)=√(196-16)=√180=6√5
S(параллелограмма)=8·6√5=48√5
S(полн)=S(бок)+2S(осн)=P(осн)·Н+2·48√5=2·(8+14)·8+96√5=352+96√5 ( кв. см)
- 17.12.2016 07:32