Сторона ромба 10 см а одна из его диагоналей 16 см найти вторую диагональ
- 11.09.2018 03:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В ромбе все стороны равны. точка пересечения диагоналей делит их пополам. рассмотрим один из прямоугольных треугольников, которые составляют ромб гипотенуза =10 см(сторона ромба) катет равен 0,5*16(половина диагонали)=8
по теореме Пифагора 10*10=а*а+8*8 > а*а=100-64=36 >а=6 вторая диагональ равна 6*2=12
- 12.09.2018 00:18