В треугольнике ABC AB=BC=14 см. Через точку D - середину AB - проведён перпендикуляр к AB, который пересекает отрезок AC в точке Е. Найти AC, если периметр треугольника ABE равен 40 см.
- 14.09.2016 06:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
DE- серединный перпендикуляр в стороне АВ.
Точка Е равноудалена от точек А и В, значит АЕ=ВЕ
Р(Δ АВЕ)=АВ+АЕ+ВЕ
40=14+2АЕ ⇒ АЕ=13 см
Из прямоугольного треугольника ADE:
cos ∠ A= AD/AE=7/13
Так как треугольник АВС равнобедренный АВ=ВС, то и углы при основании равны
∠А=∠С
cos∠C=7/13
По теореме косинусов из треугольника ВЕС:
ВЕ²= ЕС² +ВС² - 2·ЕС·ВС·cos ∠C
13²= EC²+14²-2·EC·14·(7/13)
ЕС=х
Решаем квадратное уравнение:
·13х²-196х+351=0
D=(-196)²-4·13·351=38416-18252=20164=142²
x=(196-142)/26 =27/13 или х=(196+142)/26=13
АС=АЕ+ЕС=13+(27/13)=196/13
или
АС=13+13=26
- 15.09.2016 17:27