Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 дм, основание 6 дм, высота 4 дм. Найдите косинус, синус, тангенс, котангенс угла при основание данного треугольника помогите пожалуйста
- 17.04.2017 06:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дан треугольник АВС, из вершины угла В проведена высота ВК. В равнобедренном треугольнике высота является и медианой и биссектрисой. ВК делит АС пополам, т. е. АК = КС = АС: 2 = 3 дм. Углы при основании равнобедренного треугольника равны, значит Угол А = С. Найдем значения для угла А: cos A = AK / AB = 3/5 sin A =BK / AB = 4/5 tg A = BK / AK = 4/3 ctg A = AK / BK = 3/4.
- 19.04.2017 03:20