В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, sinA √(15)/4. Найдите cosA.
- 16.11.2017 15:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Значит так.
Есть всевеликое тригонометрическое тождество:
sin^2 A + cos^2 A= 1
Обычное уравнение. Подставляем известный нам синус:
[(√15 / 4)^2] + cos^2 A= 1 - квадратные скобки для удобства.
Получаем:
(15/16) + cos ^2 A = 1
cos ^2 A= 1- 15/16
cos^2 A= 1/16
Делаем корень:
cos A= √1/√16
Получаем :
cos A= 1/4
- 17.11.2017 18:28