Срочно! Помогите пожалуйста человеку , ничего не понимающего в геометрии! В треугольнике АВС АB = 20, BС = 23, AС = 19. Найдите градусную меру угла А. В ответе запишите ближайшее целое число
- 20.11.2016 02:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме косинусов: BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cosA => cosA=(BC^2-AB^2-AC^2)/(-2*AB*AC) => cosA=29/95 => (на калькуляторе/по таблице Брадиса) A=72,23°(примерно)
- 21.11.2016 06:04