1)В треугольники АВС точки М и Р лежат на сторонах АВ и ВС соответственно,причём РМ паралельно АС.Найти РС.если АМ=3см.МВ=6 смм.ВР=4
2)Стороны треугольника =2см.2.5см,3см.Найти стороны подобному его треугольника наименьшая сторона равна 6
3)Ли подобные треугольники
4)Диагонали АС и ВД трапеции АВСД пересекаются в точке О,причём АО:ОС=3:1.Найти основы трапеции .если её средняя линия =24
- 20.09.2018 08:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Обозначаем РС за х.
АВ=АМ+МВ=3+6=9 см
ВС=РС+ВР=х+4
Дальше по подобию треугольников:
2) Наименьшие стороны данных треугольников соотносятся с коэффициентом подобия:
Это означает, что стороны второго треугольника больше соответствующих сторон первого треугольника в 3 раза, значит оставшиеся две стороны второго треугольника равны:
3) В первом случае - не подобны, поскольку углы первого равнобедренного треугольника равны 80°, 80°, 20°, а углы второго равнобедренного треугольника равны 75°, 75°, 30°
Во втором случае - подобны, поскольку все три угла одного треугольника равны трём углам другого треугольника (одна пара углов - вертикальные, две другие пары углов - накрест лежащие при пересечении параллельных прямых секущей).
4) Вспоминаем одно из общих свойств трапеции:
Треугольники, лежащие на основаниях при пересечении диагоналей, подобны.
Значит:
- 21.09.2018 03:55