Найти боковое ребро правильной треугольной пирамиды, если периметр основания равен 18 см, площадь боковой поверхности 27 см2
- 13.04.2017 22:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
6В основании правильной пирамиды - равносторонний треугольник.
Поэтому сторона( а) равна 18/3 = 6
Площадь одной боковой грани равна 27/3 =9 см²(боковая грань - треугольник)
Sтр = 1/2 ah
2Sтр = ah
h = 2Sтр/а
h= 2*9/6 =18/6 = 3.(в треугольнике надо провести высоту)
Потом в прямоугольном треугольнике одна сторона равно 3, другая 4(это катеты)
Значит гипотенуза(и есть боковое ребро) равна 5 см(По теореме Пифагора)
- 14.04.2017 10:09