В прямоугольной трапеции ABCD угол D равен 90 градусов основание равны 21 и 16 см боковая сторона 13 см. Найдите меньшую боковую сторону и площадь трапеции
- 09.08.2018 11:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту BH. Получим прямоугольный ΔABH, ∠H=90°.
AH = AD - BC
AH = 21 - 16 = 5 см - катет
AB = 13 см - гипотенуза
По теореме Пифагора AB² = AH² + AB²
BH = √(AB² - AH²) = √(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см - высота
В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона является высотой
Тогда CD = BH = 12 см
CD = 12 см- меньшая боковая сторона трапеции
- 01.01.1970 00:00