В треугольнике АВС угол С равен 90° , угол А равен 30°, СВ=3см определите АС
- 21.11.2017 00:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет,равный половине гипотенузы; Угол А = 30 градусов,против этого угла лежит катет СВ = 3 см (по условию). Значит гипотенуза АВ = 3*2 = 6см
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов,т.е.
АВ^2 = AC^2+CB^2
АС^2 = AB^2 - CB^2 = 36 - 9 = 25
АС = корень квадратный из 25 = 5см.
- 22.11.2017 04:05