Дано: ΔABC, AB=BC, E-точка пересечения BD и AE, BD-высота; AE-биссектриса, sin∠ABD=5/15, A(-15;-2), C(35;-2)
Найти: R
Решение: ?
***нужно решить через формулу Герона и найти радиус по формуле: R=abc/4S***
- 25.10.2016 03:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Основание АС треугольника АВС равно 35 - (-15) = 50 ед.
Тогда AD = 50:2 = 25 ед.
По условию AD:AB = 5:15, откуда АВ = 15*5 = 75 ед.
Полупериметр треугольника АВС равен (75 + 75 + 50)/2 = 100 ед.
Его площадь (по формуле Герона) равна = 1250√2.
Радиус описанной окружности равен
R = 75*75*50/(4*1250√2) = 28 1/8 *√2
- 26.10.2016 20:27
Найдем длину АС:
Так как АВ=ВС, то треугольник АВС равнобедренный с основанием АС. Тогда, ВD - также медиана и биссектриса.
Найдем AD и DC:
Рассмотрим треугольник АВD:
Так как треугольник равнобедренный, то и третья его сторона равна 75.
По формуле Герона:
, где а, b, c - стороны треугольника, р - его полупериметр
Найдем полупериметр:
Находим площадь:
Находим R по заданной формуле:
Ответ:
- 27.10.2016 11:26