Стороны треугольника равны 12 см 14 см и 16 см. Найдите cos большего угла треугольника
- 12.10.2017 09:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Против большей стороны лежит больший угол, значит напротив стороны 16 см лежит больший угол. cos= прилежащий катет/ гипотенузу. cos= 14/16=7/8
- 13.10.2017 10:16
Против большей стороны лежит больший угол, значит напротив стороны 16 см лежит больший угол - α, тому за теоремою косинусов (Α=12см, Β=14см, С=16см) С²=А²+В²-2×А×В×cosα ⇒ cosα=(С²-А²-В²)/(-2×А×В)=(256-144-196)(-2×12×14)=-84/(-336)=42/168=21/84=7/28
- 14.10.2017 06:04