Найти площадь трапеции, если боковые стороны равны 13 и 37, основания 10 и 50
- 06.12.2016 00:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сделаем рисунок трапеции. Проведем из вершины С прямую СК, параллельную ВА, и высоту h.
AK=BC=10
KD=AD-BC=50-10=40
Найдем высоту h из треугольников КСМ и СМD и приравняем её значения.
h²=KC²-KM²
h²=CD²-MD²
Пусть КМ=х, тогда MD=40-х 13²- х²=37²- (40 - х)
169 - х²=1369 -1600 + 80 - х²
80х=400
х=5
h²=169-25=144
h=12
S трапеции =12∙ (50+10):2=360 см²
- 06.12.2016 16:13