В треугольники АВС АВ=ВС=10 , высота АН равна 5 . Найдите угол С
- 04.08.2018 19:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник AHB - прямоугольный,т.к. AH - высота. Значит sin угла B = AH/AB = 5/10 = 0,5. Следовательно угол B = 30 градусов.
угол С = углу А, т.к. по условию АВ = ВС (в равнобедренном треугольнике углы при основании равны). Сумма углов в треугольнике АВС = 180 градусов.
Тогда Угол С = (180 - 30) / 2 = 75 градусов.
- 05.08.2018 08:49