Треугольник ABC имеет угол A=28 градусов,угол B=62 градуса
CM медиана
CK биссектриса
Найти MCK
- 26.07.2018 06:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Очевидно, что ΔАВС - прямоугольный:
∠С=180-(62+28)=90°
В прямоугольном Δ-ке середина гипотенузы является центром описанной около него окружности, т.к. прямой угол опирается на диаметр окружности, значит МА=МС=МВ=R
То есть ΔАМС и ΔСМВ - равнобедренные.
∠АСМ=∠МАС=28°
∠АСК=45°, т.к. СК - биссектриса
∠МСК=∠АСК-∠АСМ=45-28=17°
- 27.07.2018 20:25