Треугольник ABC вписан в окружность. DA - касательная <A = 38, <B = 93 Найдите угол ADC
- 25.07.2018 07:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В решение не уверен))) немного мудрёная задачка... скорей всего, я очень сильно намудрил с вписанными углами, сейчас просматривая записи и начинаю очень сильно сомневаться, что данный угол, именно таким способом можно найти)
угол АВС равняется 93 градусам, данный угол лежит на отрезке окружности АС, следовательно, АС = 93 * 2 = 186 ( т.к. угол АВС - вписанный, значит, он будет равняться половине дуги на которую он опирается)
Угол АДС так же лежит на отрезке окружности АС, значит, он будет как и угол АВС равен 93 градусам.
Угол АДС равен 186 : 2 = 93 градуса ( т.к. угол АДС - вписанный, значит, он будет равняться половине дуги на которую он опирается) Ответ: 93 градуса
- 26.07.2018 17:32