Один из катетов равен половине гипотенузы. Какую часть от неё составляет другой катет?
- 04.12.2017 02:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Один из катетов равен половине гипотенузы. Пусть гипотенуза равна а, тогда катет равен 1/2а, найдем второй катет по теореме Пифагора. х²=а²-(1/2а)²
х²=3/4а²
х=√3/2а
найдем, какую часть составляет второй катет от гипотенузы.
х/а=(√3/2а)/а=√3/2
ответ: √3/2
- 05.12.2017 17:10