Периметр каждой грани тетраэдра равен 10см.,вычислить суммарную длину всех её рёбер. СРОЧНО
- 03.06.2018 15:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тетраэдр - это ОН...))) Поэтому суммарная длина ЕГО ребер..)))
Все просто: периметр всех граней тетраэдра одинаковый, но каждое ребро участвует в двух гранях. поэтому: Основание 10 см, первая боковая - 2*10/3 (учитываем только 2 ребра, так как третье уже посчитано в основании), вторая боковая - 10/3 (2 ребра уже посчитаны) и у третьей боковой уже все посчитано. Тогда L = 10 + 2*10/3 +10/3 = 10 + 3*10/3 = 10+10 = 20 (cм)
Ответ: L = 20 см
Можно и так: Количество ребер тетраэдра - 6. Так как сумма 3 из них составляет 10 см, то сумма длин всех ребер составит 2*10 = 20 (см)
- 04.06.2018 13:52