Найдите угол BCD равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ BD образует с основанием AD и боковой стороной AB углы, равные 40* и 87* соответственно
- 06.10.2016 18:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Из треугольника АВД угол ВАД = 180 - (87 +40) = 53 (град)
2. Угол ВАД = АДС ( как углы при основании равнобедренной трапеции)
3. Угол ВСД = 180 - 53 = 127 (град)
Ответ: Угол ВСД = 127 градусов.
Можно решить иначе.
Угол ДВС = ДАВ (как накрест лежащие угла при параллельных прямых ВС и АД и секущей ВД = 40. Тогда угол АВС = 127, но он равен углу ВСД
Так что угол ВСД = 127 градусов
- 07.10.2016 00:56