ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!
Обчисліть площу бічної поверхні конуса,в якому твірна дорівнює 13 см,а висота становить:12 см.
Отмечу как лучшее решение)Помогите пожалуйста...)
- 16.07.2017 22:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС , где АВ, ВС- катеты , АС- гипотенуза. Если вращать этот треугольник вокруг катета АВ , то получим конус , где АС- образующая ( по условию :L=13см) , ВС- радиус конуса (R), АВ- высота конуса ( по условию-12 см).
Sб=πRL
Из прямоугольного ΔАВС ( по теореме Пифагора ) , найдём R
R²=L²-H²
R²=13²-12²=169-144=25
R=√25=5(см)
Sб=π·5·13=65π(см²)
- 18.07.2017 07:41