Найти средние линии прямоугольной трапеции, если диагональ отделила от трапеции равносторонний треугольник со стороной 10 см
- 12.12.2016 13:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD: ∠C=∠D=90, в ΔABD: ∠A=∠B=∠D=60, AB=AD=BD=10
в ΔBDC: ∠D=90-60=30, BC=BD:2=10:2=5
средняя линия (она у трапеции одна) =(BC+АD)/2 =(5+10)/2=7,5
ответ: 7,5
- 13.12.2016 22:33