СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРАПЕЦИИ РАВНА 10 ДМ И ДЕЛИТЬСЯ ЕЕ ДИАГОНАЛЬЮ на два отрезка с разностью равной 4 дм найдите длины оснований трапеции.
- 04.06.2018 06:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Среднюю линию трапеции АВСД, где АД и ВС - основания, обозначим MN.
M Є AB ,N Є CД, MN=10
Точку пересечения диагонали АС с MN обозначим О.
Пусть ON=x ---> MO=x-4
ON+MO=MN=10
x+(x-4)=10
2x-4=10
2x=14
x=7
ON=7 , MO=7-4=3
ON - средняя линия ΔАСД
MO - средняя линия ΔАВС
Средняя линия треугольника равна половине длины стороны треугольника, которой она параллельна.
ON=0,5*AД ---> АД=2*ON=2*7=14
MO=0,5*BC ---> BC=2*MO=2*3=6
- 05.06.2018 17:38