ПРОШУ ВАС , Я ЭТОТ ВОПРОС 4 РАЗА ЗАДАВАЛА, но всё время отвечают не так. Мне нужен реальный знаток геометрии . Пожалуйста, решите эту задачу обязательно с пояснениями и не берите ответ к решению задачи в интернете, прошу , потому что там не правильно. Из-за того , правильно ли вы решите эту задачу или нет зависит моя триместровая оценка. Прошу вас
высота вм проведенная из вершины угла ромба авсд образует со стороной ав угол 30 градусов. АМ 4см. Найдите длину диагонали BM ромба, если точка M лежит на стороне AD. Подробно , пожалуйста и не отправляйте фоткой, ибо у меня не открывает почему-то этот сайт фотки, не загружается
- 04.09.2018 17:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Раз у тебя не грузит рисунок, обойдемся без него:
1)Если Вм составляет с АВ угол 30 то высота ВМ проведена к АД,
2)у нас получился прямоугольный треугольник, в котором угол АВМ по условию равен 30, значит мы можем найти АВ(против угла 30 лежит катет Ам равный половине гипотенузы)⇒АВ=8
3)Находим по теореме пифагора ВМ: ВМ^2 =АВ^2-AM^2=64-16=48
ВМ=√48=4√3
4)по определению ромба все его стороны равны⇒АВ=АД=8 Находим МД:8-4=4
5)ПО теореме пифагора находим ВД(диагонали ромба перпендикулярны):
Ответ:8
- 05.09.2018 12:31
Высота ВМ разбивает ромб на прямоугольный треугольник и трапецию. В прямоугольном треугольнике АВМ катет АМ -- половина гипотенузы, АВ=8 см, АД = 8 см. В треугольнике АВД ВМ -- высота и медиана, АВД -- равнобедренный суглом при основании АД равным 60 градусов, значит он равносторонний, ВД=8см
- 06.09.2018 12:02