Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если медиана, проведённая к гипотенузе, равна 23 см. обясните пожалуйсата
- 02.08.2018 19:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано:
ΔABC - прямоугольный.
BO=23 см - медиана
-----
АС - ?
(Если нужен рисунок, могу нарисовать)
Решение: т. к. медиана, проведённая к гипотенузе равна половине гипотенузы. ⇒
Ответ:
- 03.08.2018 00:11
Ответ 46
рассмотрим 2 треугольника, образованные медианой, катетами, и половинками гипотенузы. они равны по 1му признаку равенства треугольников(2стороны(медиана и половинки гипотенузы) и угол между ними(90°по определению медианы)) раз Δки равны, значит и соответствующие стороны равны между собой(2 катета). Отсюда следует, что данный треугольник прямоугольный и равнобедренный, значит углы при основании равны, а медиана в нем, является биссектрисой и высотой, следовательно, маленькие треугольники тоже равнобедренные (углы при основании большого по 45° и медиана она же биссектриса делит 90° пополам - по 45°)Получается медиана равна половине гипотенузы, т.е гипотенуза равна 2 медианы=2*23=46
- 04.08.2018 01:35