Угол между двумя сторонами треугольника, одни из которых на 10 см больше другой, равен 60 градусов, а третья сторона равна 14 см.Какова длина наибольшей стороны треугольника ?
- 23.09.2016 00:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
14^2=x^2+(x+10)^2-2*x*(x+10)*cos60
196=x^2+x^2+20x+100-2*(x^2+10x)*1/2
196=x^2+x^2+20x+100-x^2-10x
196=x^2+10x+100
x^2+10x-96=0
D=484
x1=-16 корень не удовлетворяет условию задачи потому что сторона не может быть отрицательной
х2=6 одна сторона треугольника
6+10=16 вторая она и будет большей
- 24.09.2016 21:28