Помогите решить : Дано АК- биссектриса треугольника АВС, АВ=ВС, угол АКВ=75 градусам. Найти угол АВС
- 27.02.2017 15:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол АВС-х, угол А-у.
угол А = углу С (равнобедр. треугольник), значит, угол С тоже=у.
т.к. в треугольнике сумма всех углов=180 градусов, 2у+х=180(для треуг. АВС) и х+75+у/2 (т.к биссектриса) =180.
решаем: х=180-2у
180-2у+у/2+75=180
решаешь уравнение и все получается
- 28.02.2017 23:36