Пусть в треугольнике ABC точка E и F - середины сторон AB и AC соответственно. НАЙДИТЕ площадь треугольника ABC, если площадь треугольника AEF равна 3см
- 11.12.2017 19:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника AEF= 1/2 * EF* AH1(высоту этого треугольника)
площадь треугольника АВС = 1/2 * ВС* AH (высоту этого треугольника)
т.к. ЕF средняя линия треугольника АBC
а значит, то ВС=2EF и соотношение высот такое же (из подобия)
значит площадь треугольника АВС = 1/2 * 2EF*2 AH1=
= 4* S треугольника AEF= 4*3 = 12
- 12.12.2017 07:14