Острый угол прямоугольного треугольника равен 30 градусов а его гепотенуза-32см.Найдите длины отрезков гипотенузы на которые ее делит высота проведенная из вершины прямого угла
- 24.12.2016 06:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АВС, СН-высота на АВ, уголА=30, уголС=90, АВ=32, ВС=1/2*АВ=1/2*32=16, АС=АВ*cos30=32*корень3/2=16*корень3, АС в квадрате=АН*АВ, АН=АС в квадрате/АВ=768/32=24, ВН=АВ-АН=32-24=8
- 25.12.2016 03:33
Катет против угла 30 градусов=32/2=16
один отрезок=16*16/32=256/32=8
второй естественно 32-8=24
- 26.12.2016 23:15