В кубе АВСДА1В1С1Д1 проведено сечение через вершину А середину ребра ВС и центр грани ДСС1Д1. вычислите площадь сечения если сторона куба равна а
- 08.11.2016 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проще всего оказалось решить эту задачу методом треугольников по Герону.
По построению найдены координаты точек пересечения рёбер СС1 и ДД1 (для упрощения длина ребра взята равной 1).
Координаты точки А: ax ay az
1 0 0.
Координаты точки К: bx by bz
0 0.5 0.
Координаты точки С2: cx cy cz
0 1 0.3333.
Находим длины сторон: АК КС2 АС2
1.118034 0.6009252 1.45297.
Здесь сторона АС2 является диагональю четырёхугольника, получившегося в сечении.
Отсюда находим площадь треугольника АКС2:
Периметр равен Р = 3.1719255,
полупериметр равен Р/2 = 1.58596.
S AKC2= 0.3118048.
Теперь переходим ко второму треугольнику АС2Д2:
Координаты точки А: ax ay az
1 0 0.
Координаты точки С2: cx cy cz
0 1 0.3333.
Координаты точки Д2: cx cy cz
1 1 0.6667.
Длины сторон равны: АС2 С2Д2 АД2
1.4529663 1.0540926 1.20185.
Периметр равен Р = 3.7089093,
полупериметр равен Р/2 = 1.85445.
S AС2Д2 = 0.6236096.
Сумма площадей треугольников равна площади искомого сечения:
S AКС2Д2= 0.3118048 + 0.6236096 = 0.935414364а².
- 09.11.2016 05:01