В прямоугольной трапеции разность углов при одной из боковых сторон равна 48 градусов.Найдите углы трапеции? Пожалуйста:-)
- 14.04.2017 10:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Эти два угла явно принадлежат к той стороне, которая под наклоном, если нужно.
Сумма углов трапеции, прилежащих к одной стороне, = 180. Составим систему уравнений:
x+y=180
x-y=48
Выразим х:
х=48+у
Подставим в первое:
48+у+у=180
2у=132
у=66- острый, прилежит к большему основанию,
х=180-66=114 - этот к меньшему.
- 15.04.2017 07:45