Смежные углы АВС и DВС относятся как 2:7, ВК - биссектриса угла DBC. Найдите угол АВК.
- 01.06.2018 05:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Всё легко. обозначим угловую часть за икс, а именно 7х и 2х
Развернутый угол равен 180 градусов
а значтит
7х+2х=180
9х=180
х=20
Свк равен х так как бесектриса делит на пополам
авк это сумма 7+1
авк = 7х+х=8х
подставляем найденный х
авк=160
- 02.06.2018 07:48