Найдите радиус окружности, описанной около прямоугольника, две стороны которого равны 3 и 4
- 20.12.2017 13:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Радиус описанной окружности=половине гипотенузы))) из твоего вопроса не понятно что это за стороны...может одна из них и есть гипотенуза...а может это катеты тогда гипотенуза будет=5 а радиус будет=2,5
извини не увидел что прямоугольника думал что треугольника прямоугольного))) тогда диагональ прямоугольника=5 (по пифагору) а радиус=5/2=2,5
- 21.12.2017 16:41
Диагональ прямоугольника делите го на два прямоугольных треугольника.
Гипотенуза описанного прямоугольного треугольника является диаметром описанной окружности.
Стороны - катеты. Тогда диаметром описанной окружности будет гипотенуза данного треугольника, а радиус соответственно равен половине диаметра:
r=√(3²+4²)/2=5/2=2,5 см.
- 22.12.2017 03:46