Помогите с задачей пожалуйста, мне очень надо
4/7 одного из смежных углов и 1/4 другого составляют в сумме прямой угол. Найдите эти смежные углыесли можно подробное решение
- 12.06.2018 19:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Знаем, что сумма смежных углов = 180°, пусть первый угол =х, тогда второй равен (180-х), по условию задачи знаем, что
4/7*х + 1/4(180-х)=90, раскроем скобки и упростим
4/7*х +1/4*180 -1/4*х=90
х(4/7-1/4)=90-45 приведем левую часть к общему знаменателю 28 и посчитаем скобку
9/28*х=45
х=140,- это значение первого угла, тогда второй угол равен 180-140=40°
- 13.06.2018 08:35