На стороне BC параллелограмма ABCD взята точка m так,что AB=BM
1)доказать что АМ - бессиктриса углов BAD
2)найти периметр параллелограмма если CD - 8см CM - 4 см
- 15.04.2018 05:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как AB=BM, то Δ ABM-равнобедренный и тогда ∠ BAM=∠BMA. ABCD- параллелограмм, то BM и AD параллельны. Из этого следует, что ∠BMA=∠MAD. Углы равны, следовательно AM-биссектриса.
Ранее мы доказали,что Δ ABM-равнобедренный и тогда AB=CD=BM=8 см.
Найдем сторону BC.
BC=BM+MC
BC=8+4
BC=12
P=(12+8)*2
P=40 см.
Ответ:P=40 см.
- 16.04.2018 12:39