1)На прямой взяли 7 точек.Сколько всего получилось отрезков,концами которых являются эти точки?
2)Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. Найти больший угол.
(140°,125°,120°,130° или 144°)
- 12.06.2017 06:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
Каждую точку можно соединить с 6-ю точками.
Для 1-й точки: 6 несовпадающих отрезков.
Для 2-й точки: 5 (1-я точка уже соединена со 2-й).
Для 3-й точки: 4 (1-я и 2-я точки уже соединены с 3-й).
И т.д.
6+5+4+3+2+1+0 = 21
(Для n точек: S=(n-1)n/2)
Ответ: 21
2)
A+B=180
A=4B
5B=180
B=36
A=36·4=144
Ответ: 14
- 13.06.2017 05:42