Помогите плиз )
Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O . Найдите угол между диагоналями , если угол ABO=30 градусам.
Нужно только решение .
- 21.01.2017 20:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При пересечении диагоналей образуются 2 равных тупых и 2 равных острых угла.
Угол OAB также равен 30 градусам (равнобедренный треугольник). Значит тупой угол AOB при пересечении диагоналей равен 180 - 30 - 30 = 120
Соответственно острый угол при пересечении диагоналей равен
(360 - 120 х 2) : 2 = (360 - 240) :2 = 120 : 2 = 60
- 22.01.2017 23:26