Периметр равнобедренного треугольника равен 64, а боковая сторона 17. Найдите площадь треугольника
- 14.01.2018 17:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для нахождения площади равнобедренного треугольника нужно умножить его основание на его высоту.
1. если треугольник равнобедренный, значит его боковые стороны равны. следовательно, мы можем вычислить длину основания
BC = 64 - (17 + 17)
ВС = 30
2. зная длину основания, мы можем найти высоту. для этого возьмем прямоугольный треугольник ADC, и воспользуемся свойством пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов):
AD = 8
3. найдем площадь равнобедренного треугольника как произведение высоты на основание
8 * 30 = 240
- 15.01.2018 00:44