В параллелограмме ABCD биссектриса угла A делит сторону BC на отрезки BK и KC. Найдите периметр параллелограмма, если известно, что KC = 3 см и AD = 10 см
- 03.07.2017 06:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABCD - параллелограмм.
AK - биссектриса.
KC = 3 см.
АD = 10 см.
Найти: Pabcd - ?
Решение.
1. ABCD - параллелограмм.
KC = 3 см.
AD = 10 см.
AD = BC, т.к. противоположные стороны в параллелограмме равны.
BC = AD - KC = 10 см - 3 cм = 7см.
BC = BK + KC = 7 см + 3 см = 10 см.
2. Треугольник ABK - равнобедренный, значит стороны BK = AB = 7 cм.
AB = CD = 7 см, т.к. противоположные стороны в параллелограмме равны.
3. Pabcd = AB + CD + BC + AD
Pabcd = 10 см + 10 см + 7 см + 7 см = 34 см.
Ответ: Pabcd = 34 см.
- 04.07.2017 14:41