Площадь треугольника ABC равна 80. Биссектриса AD пересекает медиану ВК
в точке Е, при этом BD : CD =1:3. Найдите площадь четырёхугольника EDCK.
Пожалуйста помогите по подробнее и если можно, то через площадь треугольника там где синус и сво-во биссектрисы. Заранее спс!!!
- 19.08.2018 05:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника равна половине произведения длины его основания на высоту.
S Δ=ah
Если высоты треугольников равны, то их площади относятся как основания.
Медиана делит треугольник на два равновеликих ( т.е равных по площади) треугольника, так как их основания равны, а высота - общая.
S ABK =S BKC=80:2=40
AB:AC=1:3,т.к. BD:DC=1:3
АК=КС (ВК- медиана)
АС=2 АК
так как АВ:АС=1:3, то
АВ:2АК=1:3
Умножив числители отношения на 2, получим
АВ:АК=2:3
АD - биссектриса угла А,
АЕ биссектриса и делит ВК в отношении АВ:АК
ВЕ:ЕК=2:3
Треугольники АВЕ и АЕК имеют общую высоту.
Если высоты треугольников равны, то их площади относятся как основания.
S ABE =S AEK =2:3
S AВК равна 40, АЕ делит ее в отношении 2:3
S ABE=S ABK:5*2=40:5*2=16
Треугольники АВD и ADC имеют общую высоту АН.
S ABD:S ADC=1:3
S ABD=S ABC:(1+3)=80:4=20
S BED =S ABD-S Δ ABE=20–16=4
S KEDC=S Δ КBC - S Δ BED=40-4=36
Ответ: 36
- 20.08.2018 08:21