Из вершины тупого угла В паралелограмма МВКР проведен перепендекуляр ВН на противоположную сторону МР при чем угол МВН равен 30 градусам, Найдите стороны и углы паралелограмма если МН= 8см и НР=10см
- 16.08.2018 03:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
МР=МН+НР=18см, т.к. МВКР - паралл., ВК=МР=18см. В треуг. МВН уг. В=30°, знач. МН=1/2МВ(по св-ву прям. треуг.) МВ=16см т.к. МВКР паралл., МВ=РК В треуг. МВН: уг. Н=90°,уг. В=30°, знач. М=60°=уг. К(по св-ву паралл.), тогда: В=Р=(360°-(60°+60°))/2=120°
- 17.08.2018 14:06