1)В параллелограмме проведена биссектриса угла А, которая пересекает сторону ВС в точке Е. Найти периметр параллелограмма, если ВЕ= 8 см, ЕС = 16см.
Помогите пожалуйста!!
2) В параллелограмме АВСД продолжили сторону АВ за точку В на отрезок ВЕ=АВ и провели отрезки ЕС и ВД . Докажите, что ВЕСД-параллелограмм.
- 19.09.2017 04:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ВЕ+СЕ=8+16=24 - это сторона АD
т.к. АЕ бис.угла А, то углы ВАЕ=ЕАD, ВС||АD следовательно углы ЕАD=BEA как накрестлежащие при параллельных и секущей. Это углы при основании в треугольнике АВЕ => он равнобедренный. И CD=AB=8.
ОТСЮДА ПЕРИМЕТР:
24+24+8+8=64
- 21.09.2017 02:05