Доказать,что квадрат высоты равнобедренной трапеции в которую можно вписать в окружность равен произведению её оснований
- 14.09.2016 13:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вспомним теорему о касательных проведенных к окружности из одной точки, и легко посчитаем, что боковая сторона равна (a/2+b/2). Высота, полуразность оснований и боковая сторона - катеты и гипотенуза.
h²+(b/2-a/2)²=(a/2+b/2)²; h²+b²/4-ab/2+a²/4=a²/4+ab/2+b²/4; h²=ab
- 15.09.2016 16:17