Периметр четырехугльника равен 76 м. Найдите стороны, если они относятся как 2:5:4:8
- 06.09.2018 05:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Первая сторона = 2х
Вторая сторона = 5х
Третья сторона = 4х
Четвертая сторона = 8х
Периметр - сумма длин всех сторон. Следовательно
2х + 5х + 4х + 8х = 76
19х = 76
х = 4
Тогда
Первая сторона = 2х = 4 * 2 = 8
Вторая сторона = 5х = 5 * 4 = 20
Третья сторона = 4х = 4 * 4 = 16
Четвертая сторона = 8х= 8 * 4 = 32
- 07.09.2018 16:21
Привет!
Составим уравнение:
2х+5х+4х+8х=76
19х= 76
х=76:19=4
2*4=8 м -первая сторона
5*4=5 м- вторая сторона
4*4=16 м-третья сторона
4*8=32 м -четвертая сторона
Ответ:8;5,16,32, м
- 09.09.2018 00:26