Помогите пожалуйста , очень долго сидел над ней но ничего не предумал((((
Дан конус, осевое сечение которого — равносторонний треугольник.
Через две образующие, угол между которыми равен а, проведено сечение конуса. Найдите угол между плоскостями данного сечения и осевого сечения конуса , если они пересекают основание по хордам имеющим общий конец , если cos(a)=0,75
- 08.09.2018 17:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть тр-к АВС -осевое сечение конуса. тогда ВА и ВС образующие и АС диометр основания. ВК -высота конуса и одновременно высота тр-ка АВС. В равностороннем тр-ке угол А=60 градусов Тогда из тр-ка АВК
ВК / АК =tg60 откуда АК =R = h/ √3
V =1/3 πR²h =1/9πh³
- 09.09.2018 11:27