372 Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны параллелограмма, если: а) одна сторона на 3 см больше другой; б) разность двух сторон равна 7 см; в) одна из сторон в два раза больше другой.
- 25.08.2018 09:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А)Пусть х-АВ (меньшая сторона парал. АВСD)
Значит х+3-ВС (большая)
Р=2(АВ+ВС)
Уравнение:
2(х+х+3)=48
х+х+3=48:2
2х+3=24
2х=24-3
2х=21
х=10,5
х+3=13,5
Ответ:АВ=СD=10,5см
ВС=АD=13,5см
б)ВС-АВ=7см
Пусть х-АВ
х+7-ВС
2(х+х+7)=48
2х+7=24
2х=24-7
2х=17
х=8,5
х+7=15,5
Ответ:АВ=СD=8,5 см
ВС=АD=15,5см
в)Пусть х-АВ
2х-ВС
2(х+2х)=48
3х=24
х=8
2х=16
Ответ:АВ=СD=8см
ВС=АD=16см
- 27.08.2018 00:13