Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10, а основание равно 12. Найдите площадь этого треугольника.
- 01.03.2018 16:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Есть формула Герона для равнобедренного треугольника
площадь=12/4*v(4*10^2-12^2)=3*v(400-144)=3*v256=3*16=48
- 02.03.2018 08:14
Проведем высоту к основанию треугольника.
Т.к.он равнобедренный - то высота имеет свойство медианы( и биссектриссы)
точка пересечения высоты и основания делит основание пополам, получаем прямоугольный треугольник с одним катетом = 6 и гипотенузой равной 10
По теореме пифагора
10^2 = 6^2 + B^2
B^2 = 64
B=8
Высота равна 8
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту:
S = (1/2)*8*12 = 48
- 03.03.2018 11:58