В равнобедренном треугольнике АВС (АВ = ВС = 3, АС = 5) проведены высоты АА1 и СС1. Найдите стороны треугольника А1ВС1 и расстояние от точки В до точки Н пересечения продолжений высот.
Помогитееееее!!!!
- 15.04.2017 02:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим косинус угла В:
Косинус угла АВА1 = - cos B = 7/18.
Отсюда находим боковые стороны заданного треугольника А1ВС1:
ВА1 = ВС1 = 3*cos(ABA1) = 3*7 / 18 = 7/6 = 1.166667.
Так как исходный и полученный треугольники подобны, то неизвестную сторону А1С1 находим по свойству подобных треугольников.
Коэффициент подобия к = (7/6) / 3 = 7/18.
Тогда А1С1 = 5 * (7/18) = 35/18 = 1.944444.
В задании не сказано, где находится точка Н.
- 16.04.2017 22:00