Срочно 40 баллов!!!!!
Основание прямой призмы равнобедренный треугольник. Основание треугольника равно 6 и синус прилежащего к углу основания равен 0,6. Найдите объем призмы,если сумма площадей оснвоаний равно площади ее боковой повехности
- 15.10.2016 06:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание прямой призмы равнобедренный треугольник ABC, AB=BC; AC=6.
sinA=0.6.
cosA=sqrt(1-0.6²)=0.8;
AB=BC=(AC/2)/cosA=3/0.8=3.75;
SΔABC=AB*AC*sinA/2=3.75*6*0.6/2=3.75*1.8=6.75;
2*SΔABC=13.5;
площадь боковой повехности:
S=h*(AB+BC+AC); h=2*SΔABC/(AB+BC+AC)=13.5/(6+3.75+3.75)=1;
объем призмы:
V=h*SΔABC=6.75;
V=6.75 !!!
- 16.10.2016 14:41