В прямоугольном треугольника СDE c прямым углом С катет СD равен 10 см,а его проекция на гипотенузу - 8 см. Найдите второй катет и гипотенузу треугольники.
- 22.12.2017 11:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из С опустим перпен на ДЕ т.К Тр-к ДСК СК по Пифагора =100-64=36=6 Тр-ки ДСЕ и ДСК подобные как со взаимно перпендикулярными сторонами Составим пропрцию 8/10=6/СЕ СЕ=7,5 По Пифагора ДЕ=100+56,25=12,5
- 23.12.2017 22:55