Найди периметр параллелограмма,если бессектриса одного из его углов делит сторону параллелограма на отрезок 7 см и 14 см
- 14.01.2017 00:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача на самом деле очень простая, если знать, что биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник. Однако свойство это надо постоянно доказывать.
Итак, поведем биссектрису ВК в параллелограмме АВСD.
∠АВК обозначим как ∠1, ∠СВК как ∠2, и ∠ВКА как ∠3. (Так будет проще доказать равнобедренность треугольника).
∠2 = ∠3(по св-ву накрест-лежащих углов при параллельных прямых ВС и АD(параллельность по опр. параллелограмма),
а ∠1 = ∠2(т.к. ВК - биссектриса) ⇒ ∠1 = ∠3. ⇒ ΔАВК - равнобедр.(по призн.) ⇒ ВА=АК=14(по опр.равноб.Δ).
Тогда СD так же равна 14(опр. параллелогр.)
AD=ВС=14+7=21
Тогда найдем периметр: 21+14+21+14=70
- 14.01.2017 15:40